IBAN suspects : ce nouveau fichier national FNC-RF pour tenter de lutter contre les fraudes aux paiements
Le ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle, énergétique et numérique et la Banque de France annoncent le (...)
Les prix de l’immobilier ancien à Paris ont grimpé de 5,4% au dernier trimestre 2020 avec une moyenne de 10.770 € le mètre carré contre 10.220 € au quatrième trimestre 2019, a annoncé jeudi la chambre des notaires de Paris.
Publié le par , mis à jour le
C’est toujours le même crique sur les prix parisiens de l’immobilier. Un article de presse sur la baisse des prix, puis deux semaines plus tard, les notaires confirment une hausse de prix. Bref, entre les sites d’annonces immobilières, dont la fiabilité des indicateurs est pour le moins discutable, et les indicateurs de prix d’une situation passée, le flou reste toujours la seule valeur sûre.
Aujourd’hui, la tension sur les prix diminue mais "quand les biens sont au prix du marché, les ventes se font sans négociation", a commenté au cours d’une conférence de presse Thierry Delesalle, le président de la commission des statistiques immobilières de la Chambre ajoutant que le "coup de frein sur les prix était attendu et bienvenu".
Pour les investisseurs, l’indice PARISSQM reste le seul indicateur valable. Ce dernier ne montre, pour le moment, aucune baisse sensible.

Selon les derniers chiffres publiés par l’INSEE, le taux de chômage en France franchit un nouveau pic de 5 ans, avec 8.1%

Trade Republic a lancé une nouvelle campagne publicitaire, en s’offrant les services de Bred Pitt. L’offre de bienvenue est un taux de 3% brut (...)

Les comptes à terme reviennent au goût du jour avec l’envolée des taux d’intérêts. Les offres de PSA Banque ne sont pas en reste.